2º Bispo Diocesano

0

DOM WASHINGTON CRUZ - CP

Lema Episcopal: : “Anunciamos o crucificado”

  • Data de Nascimento: 25/04 Local de Nascimento: Iabuna - BA - Brasil Filiação – Pai: Filiação – Mãe: Ordenação Sacerdotal: 25/07/1971 Nomeação Episcopal: 10/02/1987 Ordenação Episcopal: 09/04/1987 Transferência Episcopal:  08/04/2002 Lema Episcopal: “Anunciamos o crucificado” Posse: 05/01/2003 Renúncia: 22/01/2020
  • Realizou seus estudos fundamental e médio em Itabuna e Osasco. Ingressou na Congregação da Paixão, onde professou a 16 de janeiro de 1966. Estudou Filosofia e Teologia na Universidade Lateranense, em Roma. Ordenou-se padre no dia 25 de julho de 1971, em Itabuna.
  • Atividades durante o presbiterado

    • Pároco em Itabuna e Salvador
    • Missionário Popular
    • Formador nos Seminários Maiores Passionistas
    No dia 25 de fevereiro de 1987, o Papa João Paulo II o nomeou Bispo de São Luís de Montes Belos. Recebeu a ordenação episcopal no dia 9 de maio de 1987, em Salvador, das mãos de Dom Tomás Guilherme Murphy, Dom Estanislau Arnoldo Van Melis e de Dom Geraldo Claudio Luiz Micheleto Pellanda. No dia 8 de maio de 2002, o Papa João Paulo II o nomeou Arcebispo de Goiânia.

    Atividades durante o episcopado

    • Acompanhante da Pastoral da Juventude • Acompanhante da Comissão Regional do Clero • Membro da Comissão Episcopal do Seminário S. João Maria Vianney, de Goiânia • Presidente do Regional Centro-Oeste da CNBB • Bispo de São Luís de Montes Belos (1987-2002)

    Sucessão

    Dom Washington Cruz é o 3º Arcebispo de Goiânia, sucedeu a Dom Antonio Ribeiro de Oliveira. Dom Washington foi o 2º bispo de São Luís de Montes Belos, sucedeu a Dom Estanislau Arnoldo Van Melis, CP e foi sucedido por Dom Carmelo Scampa.

Comments are closed.