PE. NEWTON OLIVEIRA DA COSTA

0

FUNÇÃO ATUAL: Adm. Paroquial da Paróquia São Sebastião – Córrego do Ouro

Naturalidade: Abaetetuba-PA
Nascimento: 16/10/1973
Ord. Diaconal: 08/12/2012
Ord. Sacerdotal: 15/02/ 2014
E-mail: newton.fpm@gmail.com
Celular:  (64) 98144 0447/(64) 99302 8595
Pai: Antônio Farias da Costa
Mãe: Maria Aldelena Oliveira da Costa

  • Filosofia
    Instituição: Faculdade Entre Rios do Piauí (FAERPI)

    Teologia
    Instituição: Faculdade de Filosofia e Teologia Paulo VI

  • Leitorato: 2012
    Acolitato: 2012
    Diaconato: 08/12/2012
    Presbiterato: 15/02/ 2014
    Presidente da Celebração: Dom Carmelo Scampa
    Local: Catedral São Luiz Gonzaga

  • Função: Vigário
    Data: 2014
    Local: Paróquia São Benedito – Acreúna

    Função: Pároco
    Data: 2014-2020
    Local: Paróquia Nossa Senhora do Desterro – Turvelândia

    Função: Pároco
    Data: 2020
    Local: Paróquia São Pedro Apóstolo – Arenópolis

    Função: Adm. Paroquial
    Data: Desde 2020
    Local: Paróquia São Sebastião – Córrego do Ouro

Comments are closed.